Когда нужно вызывать ветеринара на дом?

Когда нужно вызывать ветеринара на дом?
11.02.2019

Домашний питомец – это невероятное удовольствие, мгновения счастья и наслаждения. Но вместе с тем – постоянная забота и уход. Хорошо когда животное здоровое, вместе с вами радуется жизни. Но когда болеет – тревожные печальные дни вам обеспечены.

А заболеть он может так же, как человек: насморк, перелом костей, рана или ожог. Как быть в такой ситуации, стоит ли вызывать ветеринара? Оптимальный вариант – получить консультацию опытного ветврача еще до покупки животного.

Только из уст специалиста можно узнать о правильном содержании, качественном питании, практическом уходе. Он посоветует места, где можно купить кошку или щенка, подскажет, где продают отличный корм, и сможет помочь с прививками. Вы, как будущий владелец, этого можете не знать.

Немаловажно, что ветеринар даст вам свой номер телефона на всякий пожарный, и вы будете уверены, что болезнь домашнего любимца не застанет вас врасплох. Вам есть на кого рассчитывать.

Когда можно вызывать ветеринара

Следует запомнить простое правило – вызывать ветврача на дом нужно, если у вас животное маленького возраста. Они те же дети, которым окружающая обстановка может быть серьезным травмирующим фактором. Они могут испугаться слишком яркого солнца, ужасного шума автомобилей, громких разговоров в общественном транспорте.

Если взрослая собака и кошка более стойкие к таким «испытаниям», то для щенка или котенка, ни разу не видевшего улицу, желательно вызвать специалиста на дом.

От этого получите ряд других преимуществ:

  • Осмотр животного будет проводиться в знакомой ему обстановке. Он перестанет нервничать, а человек без проблем проведет необходимые медицинские манипуляции;
  • Не будете ловить на себе недовольные взгляды пассажиров общественного транспорта, если решите поехать именно в нем. Не все положительно воспринимают близость к животным. Кроме того на улице он не подхватит никаких микробов или вирусов;
  • В клинике не будете сидеть в общей очереди, ожидая приема, а ваш питомец не будет контактировать с другими больными четвероногими.

Но есть ситуации, когда все-таки стоит посетить ветклинику, пусть поездка и займет немного времени и отнимет сил. У вашего любимца может быть подозрение на перелом.

В таком случае нужно провести рентгенодиагностику, для которой нужна специальная аппаратура. Там же может потребоваться ультразвуковая диагностика. У врача на выезде может просто не оказаться нужных инструментов, громоздких аппаратов, актуальных лекарств, поэтому нельзя будет провести полный клинический осмотр и поставить диагноз.

Как быть в экстренных ситуациях?

Бывают сложные ситуации, где любое промедление чревато серьезными последствиями.

Можете узнать их по следующим симптомам:

  • Прерывистое дыхание с возможной потерей сознания;
  • Появление судорог и сильного жара;
  • Из ушей или носа течет кровь.
  • Моча красного цвета;
  • У животного жидкий понос, рвота на протяжении многих часов;
  • Он постоянно отказывается от еды.

В подобных случаях нельзя заниматься самолечением, тратить время на приготовление к поездке. Здесь нужно немедленно звонить профессионалу, если вам дорога жизнь своего подопечного.


Возврат к списку

© 2015 - 2024