Лечебные ветеринарные шампуни: как правильно подобрать средство для питомца?

Лечебные ветеринарные шампуни: как правильно подобрать средство для питомца?
19.06.2019

Важно не только заботиться о сбалансированном рационе питомца, регулярном выгуле и разнообразном досуге. На здоровье домашнего животного влияет и качество гигиенических процедур. Поэтому важно правильно ухаживать за шерстью домашнего любимца. От этого зависит не только его внешний вид, но и общефизическое самочувствие.

Собак и кошек необходимо регулярно купать с применением специальных, ветеринарных шампуней. Ни в коем случае нельзя использовать шампуни для людей, так как показатели pH таких очищающих средств не подходят для кожи животного. Вместе с пылью и грязью данные шампуни удаляют и защитную смазку, которая является своеобразным барьером, оберегающим кожу от микробов и патогенов. Таким образом, использование этих средств ухудшает состояние кожных покровов животного, вызывает сухость, раздражение и зуд.

Некачественный или неверно подобранный шампунь провоцирует развитие дерматологических заболеваний и аллергических реакций, может вызвать сильное выпадение шерсти и потускнение окраса.

Разновидности очищающих средств для животных

Среди основных видов шампуней для животных можно выделить следующие:

  • - Лечебные шампуни создаются на основе отваров лекарственных трав. Они способствуют улучшению состояния шёрстного покрова, устраняют шелушения и зуд кожи, избавляют от перхоти и аллергических высыпаний.

  • - Инсектицидные шампуни применяются для защиты питомцев от паразитов: блох, клещей.

  • - Гигиенические средства устраняют загрязнения и патогенную микрофлору с кожи и шерсти животного, подходят для частого применения.

  • - Увлажняющие шампуни имеют направленное действие на устранение сухости, жжения и шелушения.

  • - Дезодорирующие средства устраняют специфический, неприятный запах.

  • - Гипоаллергенные шампуни необходимы для питомцев, чья чувствительная кожа склонна к аллергии и раздражениям.

  • - Сухие очищающие средства продаются в виде порошка или спрея и не требуют смывания. Средство наносится на загрязненные участки, вбирает в себя всю пыль и жир, затем тщательно вычесывается специальной щеткой. Такие шампуни являются полезной альтернативой для животных, которые панически боятся воды.

На что обращать внимание при выборе шампуня для питомца?

Ответственных владельцев домашних животных волнует вопрос, как среди всего многообразия средств, присутствующих в ветеринарных аптеках, выбрать оптимально подходящее собственному питомцу.

Чтобы не ошибиться с выбором и не навредить любимцу, при покупке шампуня необходимо учитывать ряд важных критериев:

  • - Особенности шёрстного покрова животного (длина, жесткость, текстура, склонность к образованию колтунов или выпадению, цвет, густота подшерстка).
Для мягкой, склонной к образованию колтунов шерсти, лучше выбирать шампуни с кондиционером, которые облегчают процесс расчесывания. Для питомцев с длинной шерстью нужен укрепляющий шампунь, устраняющий ломкость и выпадение, улучшающий структуру волоса. Для короткошерстных пород понадобится увлажняющий шампунь, придающий блеск.

  • - Состояние и тип кожи (сухая, чувствительная, жирная, склонная к аллергии).
Для сухой кожи необходим шампунь, обогащенный питательными веществами и предотвращающий образование перхоти. Для кожи, склонной к жирности, необходимо средство нормализующее работу сальных желез. Для животных с чувствительный дермой желательно подбирать гипоаллергенные шампуни.

  • - Наличие паразитарных существ.
Для борьбы с паразитами необходимо использовать инсектицидные и антибактериальные средства.

  • - Возраст питомца.
Нельзя использовать один и тот же шампунь для взрослых особей и для малышей, так как у щенков и котят очень чувствительная кожа, они требуют использования более щадящих средств.

  • - Компонентный состав.
Особое внимание при выборе очищающего средства следует обращать на его состав. Желательно, чтобы шампунь не содержал ароматизаторов, отдушек и опасных химических веществ (лаурилсульфаты или SLS, EDTA). Животные плохо переносят резкие запахи. Предпочтение стоит отдавать шампуням на основе натуральных компонентов.

Внешний вид животного полностью в руках его владельца. Чтобы шерстный покров питомца выглядел эстетически привлекательно, а кожа была здоровой, им требуется специальный уход. Правильно подобранный шампунь придаст шерсти животного шелковистость и блеск, уменьшит выпадения, избавит от уже существующих проблем, оздоровит кожные покровы.

При наличии сомнений в выборе моющего средства для животного можно проконсультироваться с экспертом в этой области: ветеринарным врачом или профессиональным грумером.

Возврат к списку

© 2015 - 2024